17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как вести себя на очной ставке с обвиняемым, если потерпевший сомневается, сто преступление совершил он?


Меня ограбили, завели уголовное дело. Я опознала подсудимого. На следующий день позвонила своему следователю и сказала, что сомневаюсь, что это он. В итоге мне сказали: либо я говорю, что это он, либо меняю показания и тогда меня привлекают за дачу заведомо ложных. Что делать? Не хочу, чтобы вдруг посадили невиновного, но и за себя боюсь. Завтра будет очная ставка, обвиняемый с адвокатом и я. Мне 22 года, я в этом ничего не понимаю. Как себя вести, что говорить, мои права?

Евгения, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

Нан наш взгляд, вероятность привлечения вас в случае изменения показаний, данных при опознании обвиняемого к уголовной ответственности, к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (статья 307 Уголовного кодекса РФ - далее «УК») является почти невероятной. Обратите внимание на слово «заведомо» в названии этого состава преступления – оно означает, что в момент дачи первичных показаний вы должны были быть уверены в том, что эти показания не соответствуют действительности. Поэтому если на очной ставке («ОС») с обвиняемым вы скажете, что сейчас сомневаетесь, что преступление в отношении вас совершил именно обвиняемый и, по возможности, обоснуете изменение своих показаний (например, тем, что в момент преступления видели лицо, ограбившее вас, только мельком, что грабеж был совершен в условиях недостаточной освещенности, что у вас плохое зрение или что вам впервые приходилось участвовать в проведении опознания и вообще в проведении следственных действий), то, даже при возбуждении в отношении вас уголовного дела по ст. 307 УК, почти невероятно что его рассмотрение закончится вынесением обвинительного приговора.

Общий порядок проведения следственных действий регламентируется статьёй 164 Уголовно-процессуального кодекса РФ («УПК»), а порядок проведения ОС – также статьёй 192 УПК. Рекомендуем вам до начала проведения ОС ознакомиться с этими статьями, а также со статьёй 42 УПК, в которой перечислены права и обязанности потерпевшего – хотя перед началом ОС следователь должен будет ознакомить вас с содержанием этих статей под роспись в протоколе ОС.

УПК и УК несложно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего вам доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций