17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как подать в суд на пересмотр дела об алиментах при вступлении ребёнка в брак?


Доброго времени суток. Уважаемые юристы, у меня вопрос по алиментам. Ребенок, которому я плачу алименты, недавно вышел замуж. Как мне подать в суд на пересмотр дела об алиментах и какова вероятность, что суд вынесет решение в мою пользу? С уважением, Руслан.

Руслан, Петрозаводск
Ответ

Здравствуйте, Руслан.

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а при уклонении от исполнения данной обязанности – в принудительном порядке выплачивать алименты на их содержание. По общему правилу законодательства, из которого имеется несколько исключений, обязанность по выплате алиментов продолжается до достижения ребёнком полного совершеннолетия, которое обычно происходит в 18 лет, либо приобретения ими полной дееспособности ранее указанного возраста.

В соответствии со статьёй 21 части первой Гражданского кодекса РФ человек, не достигший 18-летнего возраста, приобретает названную выше дееспособность при вступлении его в брак, регистрируемый органами ЗАГС.

Таким образом, у вас имеются законные основания требовать в судебном порядке прекращения выплаты алиментов на содержание своего ребёнка – но не на пересмотр решения суда об их взыскании с вас.

Для реализации этого права вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в районный (городской) суд по месту жительства ребёнка, на которого вы выплачиваете алименты, или по месту своего проживания. К заявлению надо будет приложить копии решения суда о взыскании с вас алиментов, а также свидетельств о рождении ребёнка (если дата его рождения не указа в судебном решении о взыскании алиментов) и о регистрации его брака. При отсутствии у вас указанных выше документов суд по вашему ходатайству может истребовать их копии в органах, которые выдавали данные документы.

При правильном составлении заявления в суд и приложении к нему названных выше документов суд должен будет удовлетворить ваше требование.

Образцы заявлений о прекращении выплаты алиментов, а также названные выше кодексы несложно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций