17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что я могу сделать, чтобы увеличить сумму алиментов на содержание своего ребенка?


Здравствуйте. Бывший супруг уволился с предприятия (там алименты он платил, все хорошо), а сейчас устроился на работу к мужу родной сестры. Там ему "нарисовали" заработок в прожиточный минимум, чтобы платить меньше алиментов. Что я могу сделать, чтобы увеличить сумму алиментов? От второго брака у него есть ребенок и его нынешняя супруга так же получает алименты.

Юля, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, далеко не всегда удается это сделать. Обусловлено это сложностью сбора доказательств, что работа или заработок плательщика алиментов является фиктивным.

Попытаться все же можно. Для этого Вам нужно заручиться поддержкой пристава-исполнителя, в производстве которого находится материал по взысканию алиментов с отца Вашего ребенка.

По Вашему заявлению пристав может проверить деятельность фирмы, в которую устроился плательщик алиментов (уплачиваются ли страховые и налоговые взносы, фактический заработок плательщика алиментов, работает ли он там вообще или просто числится, и т.д.)

Если в ходе проверки будут выявлены нарушения закона - размер взыскания алиментов может быть увеличен по предписанию пристава либо по решению суда по обращению пристава.

Другой способ - это обращение в суд с иском об установлении алиментных выплат в твердом размере, указав, что уровень доходов плательщика слишком мал, чтобы надлежащим образом удовлетворять за счет алиментов потребности ребенка. Твердая сумма алиментов предусмотрена ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Но, и здесь не все так просто. Рассчитывать на хорошую сумму алиментов не приходится. В большинстве случаев если она и увеличивается, то ненамного.

Увы, закон содержит слишком мало способов влияния на недобросовестных плательщиков алиментов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций