17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли после рождения ребёнка от другой женщины снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака?


Здравствуйте. Я выплачиваю алименты на первого ребенка от первого брака 25%. Сейчас в гражданском браке родился второй. Как можно снизить размер выплат и нужно ли моей гражданской жене подавать на алименты? Спасибо.

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Да, после рождения ребёнка от другой женщины (не важно, состоите вы с ней в зарегистрированном браке или нет, необходимо только чтобы вы официально были признаны отцом этого ребёнка) вы в соответствии со статьёй 119 Семейного кодекса РФ, который можно найти в разных поисковых системах интернета, вправе обратиться в суд и исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых с вас на содержание ребёнка «от первого брака», поскольку рождение нового ребёнка влечёт возникновение для вас обязанности по его содержанию и таким образом изменяет ваше материальное положение по сравнению с существовавшим в момент вынесения судом решения о взыскании алиментов на содержание вашего первого ребёнка.

Названная вами «гражданская жена» при этом вправе будет в судебном порядке требовать от вас уплаты алиментов на своего ребёнка лишь в случае, если ей удастся доказать суду, что вы уклоняетесь от его содержания. Веским, но не «абсолютным», доказательством этого могло бы явиться ваше раздельное проживание с ней и её ребёнком, рождённым от вас. Впрочем, выплаты вами в официальном порядке алиментов на содержание этого второго вашего ребёнка не обязательно для вынесения судом решения о снижении размера алиментов, взыскиваемых с вас на содержание первого ребёнка.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций