17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли работодатель по требованию работника предоставить ему денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска?


По закону, как я слышал, минимальный отгул отпуска составляет 28 дней, остальные дни отпуска я могу взять компенсацией или отгулять. Мой работодатель запретил брать компенсацию, т.е. принудительно лишил меня моего права выбора. Это законно?

Роман, Архангельск
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Имеющаяся у вас информация не совсем точна. Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ работодатель по заявлению работника МОЖЕТ (но не обязан!) заменить последнему неиспользованную сверх 28 дней часть ежегодного оплачиваемого отпуска. Это правило распространяется и на лиц, работающих в районах Крайнего Севера. Оно подтверждается существующей в России судебной практикой.

Следовательно, при отсутствии производственных возможностей либо по каким-то другим причинам, которые работодатель не обязан доводить до вашего сведения, он (работодатель) вправе отказать в удовлетворении вашего требования – тем более, что по общему правилу закона ПОЛНАЯ оплата дней очередного отпуска должна производиться перед его предоставлением. Следовательно, если такая оплата была вам произведена, а после окончания отпуска работодатель не сделал её перерасчёт с учетом фактически использованного вами времени отпуска, предоставление требуемой вами оплаты означало бы, по суди, ДВОЙНУЮ оплату данных дней и вы могли бы претендовать лишь на получение за них неоплачиваемых дней отдыха.

Неиспользованные вами в натуре дни очередного отпуска при этом работодатель может присоединить (с учётом сказанного выше) к следующему вашему очередному отпуску либо предоставить за них дни отдыха в согласованное между вами время.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций