17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что можно сделать, чтобы взыскать алименты с реального дохода ответчика?


Здравствуйте. Я хочу подать на алименты. На данный момент отец ребёнка работает неофициально. Я слышала, что если работает неофициально, то считается безработным и алименты должен выплачивать в размере прожиточного минимума. Но так как он очень мелочный человек, он сказал, что попросит знакомых устроить его, якобы, официально и написать з/п тыс. 7-8. То есть, алименты я вообще буду получать 3 коп. Но на самом то деле, я знаю, что у него з/п больше 30 тыс. Можно ли с этим что-то сделать? И вообще как мне лучше поступить?

Дарья, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Дарья.

Неофициальный доход документально доказать весьма трудно, особенно, если нет решения суда о взыскании алиментов.

Дело в том, что запросы в ИНС, ПФР и т.д., делают приставы на основании исполнительного документа, который выдается после того, как суд вынес решение. Но и такие запросы не всегда дают нужный результат, так как должники зачастую скрывают не только доходы, но и имущество, на которое может быть наложен арест.

При отсутствии у ответчика официального дохода алименты взыскиваются на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Действительно, ориентиром является величина прожиточного минимума. Но это не означает, что суд примет решение о взыскании 100% от указанной величины. Размер ежемесячных алиментных выплат устанавливается судом после изучения документов о материальном и семейном положении ответчика и истца, о состоянии их здоровья и здоровья ребенка, и т.д.

Если же ответчик "устроится" на официальную работу с минимальным доходом, то алиментные выплаты назначаются в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Чтобы оспорить сумму таких алиментов - придется предоставить суду доказательства, что фактически ответчик не работает по месту "трудоустройства" и поданные им документы являются фальшивыми.

Например, если есть возможность сделать фото и видео-записи с места его фактической (неофициальной) работы и найти свидетелей, которые подтвердят, что ответчик работает неофициально в другом месте, - такие материалы следует предоставить суду, а свидетелей указать в ходатайстве об их вызове в суд.

Если же суд не учтет такие доказательства, можно попытаться оспорить решение суда в апелляционном порядке или обратиться за помощью к приставам, чтобы они сделали запросы в гос учреждения о доходах должника и о наличии у него того или иного имущества.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций