17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как обязать отца исполнять решение суда на право общения с дочерью?


Здравствуйте. Отец настраивает девятилетнюю дочь против матери, рассказывает ей лживые истории, чем компрометирует образ матери и формирует нежелание ребёнка общаться. Основываясь на нежелание общаться с мамой, отсудил дочь на проживание с собой и продолжает настраивать её. Не даёт увидеться, общаться и отказывается ребёнку предоставить психологическую помощь и всё, якобы, из-за нежелания ребёнка. Решение суда также планирует не исполнять, ссылаясь на нежелание общаться самой дочери с мамой, но при этом со своей стороны ничего не предпринимает, чтобы желание общаться у ребёнка было добровольным и мнение о матери основывалось на объективном отношении, а не на настрое отца. Как быть? Как отца обязать исполнять решение на право общения с дочерью и возможность дочери получить помощь специалистов психологов?

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Для принудительного исполнения решения суда Вам следует обратиться в суд, который вынес данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Затем следует предъявить исполнительный документ в районную службу судебных приставов по месту жительства бывшего супруга с целью открытия исполнительного производства.

Порядок исполнения такого решения суда регламентирован Главой 13 ФЗ "Об исполнительном производстве", в частности, ст. 109.3.

Обратите внимание, что Вы вправе ходатайствовать о привлечении бывшего супруга к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, за нарушение прав ребенка и Ваших прав в части обеспечения возможности общения. Для этого подается соответствующее заявление или ходатайство приставу.

Пристав вправе по личной инициативе или по Вашей просьбе привлечь специалиста - психолога, педагога и др. Помощь специалиста необходима, когда ребенок отказывается от общения с 1-им из родителей. Такая помощь необходима и самим родителям, когда бывшие супруги не могут сдерживать свои негативные эмоции по отношению друг к другу.

Приоритетом являются интересы ребенка и ему нужна поддержка обоих родителей, поэтому психологическая помощь должна быть направлена на изменение сложившейся ситуации.

Если отец продолжит оказывать негативное влияние на дочь или ее мнение, необходимо будет поставить вопрос об изменении места жительства дочери и о передаче ее на воспитание Вам. Решается такой вопрос по Вашему заявлению в суд или по представлению отдела опеки, службы судебных приставов или прокуратуры.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций