17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право требовать, что ребенок поедет с отцом только в моем присутствии?


Добрый вечер. Мы с мужем разводимся. У нас есть ребенок, ему год и девять месяцев. Ребенок очень привязан ко мне, с отцом не находится, плачет. Его отец требует, чтобы я отдала ему ребенка на пол дня. Подскажите, пожалуйста, я имею право требовать, что ребенок поедет с ним только в моем присутствии? Или я должна ему отдать ребенка и ждать пока он мне его обратно вернет?

Оксана, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Порядок общения ребенка с родителями определяется соглашением между родителями. Обратите внимание, что в первую очередь учитываются права и интересы ребенка, а уже потом его родителей.

Если прийти к согласию не удается, вопрос о порядке общения с ребенком решается через отдел опеки и попечительства, а в случае необходимости график общения с ребенком утверждается судом по заявлению любого родителя ребенка.

Сейчас Вы вправе отказаться от точного выполнения всех требований супруга, поскольку это может плохо сказаться на психике маленького ребенка, больше привязанного к Вам, чем к отцу.

Если у супруга есть желание забрать ребенка на полдня - пусть это делает в Вашем присутствии или обращается в отдел опеки или в суд.

Сомневаемся, что сотрудники данных учреждений примут решение в пользу отца. Вероятнее всего, отцу позволят видеться с ребенком только в Вашем присутствии, в силу малолетнего возраста ребенка. Если же решение будет не в Вашу пользу - Вы вправе его обжаловать в вышестоящие инстанции.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 11-12).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций