17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как развестись супругам, если они проживают в разных местах?


Здравствуйте! Я живу и прописана в Санкт Петербурге. Муж живет в Самарской области, но прописан в Новом Уренгое (ЯНАО). Как развестись? C мужем не общаемся

Надежда, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Если у вас с мужем нет общих несовершеннолетних детей, а также споров о совместно нажитом имуществе и оба вы согласны на прекращение брака, вам нужно подать совместное заявление в орган ЗАГС либо по месту регистрации вашего брака, либо по месту жительства любого из Вас. Требования к содержанию и форме такого заявления перечислены в ст. 33 закона РФ "Об актах гражданского состояния". Заявление это можно подать либо при непосредственной явке обоих супругов в орган ЗАГС, либо через многофункциональный центр предоставления госуслуг.

При невозможности подачи супругами совместного заявления о прекращении брака допускается раздельная подача ими соответствующих заявлений, однако в этом случае подпись на заявлении супруга, который не может лично явиться в орган ЗАГС обязательно должна быть удостоверена любым из нотариусов.

К заявлению (заявлениям) о расторжении брака обязательно нужно приложить его копию, подлинник и копию свидетельства о заключении брака, подлинники и копии свидетельств о рождении общих детей (если таковые имеются), а также от каждого из супругов подлинный платёжный документ об уплате госпошлины за регистрацию расторжения брака (в настоящее время эта пошлина уплачивается в размере 650 руб., однако данный размер может быть изменён законодателем).

Если же один из вас не согласен на прекращение брака, либо если у вас имеются общие несовершеннолетние дети или спор об имуществе, то расторжение брака возможно только в судебном порядке путём подачи любым из супругов искового заявления или мировому судье, или в районный (городской) суд, определяемый по правилам, установленным статьями 23, 24, 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Рекомендуем вам ознакомиться с содержанием названных выше норм закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций