17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно опровергнуть в суде доводы истца о том, что его покусала моя собака?


Здравствуйте! У меня такая проблема: соседка подала на меня в суд, якобы моя собака ее покусала, хотя мой пес сидит во дворе на цепи. Сильных укусов и повреждений у нее нет, а по суду она запросила аж 230 000 тыс. Что делать не знаю. Как доказать, что это не моя собака? Заранее спасибо за ответ.

юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с общим правилом гражданского процесса при рассмотрении судом гражданского дела каждая сторона (истец и ответчик) должна доказывать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своей позиции.

Отсюда, следует, что при рассмотрении судом названного Вами гражданского дела именно истец обязан, что: 1) его покусала ваша, а не чья-либо иная собака; 2) названные им телесные повреждения образовались именно вследствие этих укусов, а не по другим причинам; 3) вследствие этих повреждений ему причинён материальный ущерб в той сумме, которую он предъявляет вам как ответчику в исковом заявлении. Если же истец требует взыскание с вас, кроме материального ущерба, ещё и компенсацию причинённого ему морального вреда, то, помимо двух первых названных мной групп обстоятельств, истец должен будет доказать суду характер и степень страданий (нравственных и физических), причинённых ему в результате названного им события (в этом плане рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием статей 1099-1101 части второй Гражданского кодекса РФ).

Вам же при рассмотрении данного дела нужно не столько доказывать то, что Ваша собака не кусала истца (доказать это будет очень трудно), сколько опровергать или ставить под сомнение его доводы. Идеально будет, если Вы с помощью свидетельских показаний сможете доказать, что в названное истцом время ваша собака вообще сидела на цепи и не могла покусать истца.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций