17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Компания второго участника ДТП предлагает компенсацию. Повлияет ли это на дальнейший суд?


Здравствуйте. Отец погиб в ДТП. Виновного еще не установили. Компания, на которую работал второй участник аварии, предлагает материальную помощь. Повлияет ли это на дальнейший суд, если установят что отец не виновен?

Родион, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Родион.

Если в ходе расследования будет установлено, что Ваш отец не является виновником ДТП, то истинного виновника должны привлечь к уголовной и административной ответственности. Материальная ответственность возлагается на виновника ДТП в случае, если родные погибшего заявят соответствующие требования.

При вынесении приговора, суд учитывает не только личность подсудимого, но и обстоятельства произошедшего, а также его содействие следствию и добровольную выплату суммы причиненного ущерба.

Согласно с ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, наказание за гибель пострадавшего в ДТП предусматривает не только лишение свободы. Например, виновнику ДТП могут назначить принудительные работы.

Вместе с тем, суд будет учитывать материальное положение виновника и действия Вашего отца перед ДТП. Сумма компенсации может быть снижена на основании ст. 1083 Гражданского кодекса РФ.

Какое именно наказание будет назначено виновнику ДТП прогнозировать сложно, так как для этого необходимо ознакомиться с материалами дела.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций