17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Необходимо ли иметь свидетельство о праве собственности на имущество, полученное по наследству в 1994 году?


У меня такой вопрос. В 1994 г. я оформила полученную по наследству от отца часть дома в Подмосковье (живу в Петербурге). Получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию, заверила в БТИ. Теперь выясняется, что нужно ещё иметь свидетельство о праве собственности (тогда об этом никто не говорил). Где его получать, что для этого нужно?

Лариса Александровна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Лариса Александровна.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество введена в России (и стала обязательной в ней) в начале 1998 г. До её введения право собственности на объекты недвижимости подтверждалось документами о приобретении такого права (в Вашем случае – свидетельством нотариуса о праве на наследство) с удостоверительной отметкой на них органов Бюро технической инвентаризации.

В соответствии с действующим в настоящее время в России законодательством возникшие до 1998 года права на недвижимость признаются действительными даже при отсутствии их государственной регистрации.

По названной причине Вам нет необходимости в получении свидетельства о праве собственности на перешедший к Вам в порядке наследования в 1994 г. жилой дом. Кстати, с 16.07.2016 г. осуществляющие названную выше регистрацию органы Росреестра, в быту чаще именуемые регистрационными палатами, в качестве документа, удостоверяющего такую регистрацию стали выдавать не свидетельства о ней, а выписки из единого государственного реестра прав.

Вместе с тем, Вы можете получить указанную выше выписку в органе Росреестра по месту нахождения названного Вами жилого дома, приложив к заявлению о её получении названное Вами свидетельство о праве на наследство с удостоверяющей отметкой БТИ.

Более подробную информацию об этом Вы можете получить в порядке консультации в ближайшем к Вам органе Росреестра.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций