155
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 954
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 917
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сможет ли моя дочь, гражданка РФ, после приобретения иностранного гражданства остаться собственником квартиры в России?

№75577

Уважаемые господа! Несколько лет назад я стал владельцем квартиры, завещанной мне умершей родственницей. Через некоторое время я подарил эту квартиру своей совершеннолетней дочери. Был оформлен договор дарения. В настоящее время дочь живет и работает за границей и собирается поменять гражданство. Сможет ли она остаться владелицей данной квартиры при изменении гражданства?

С уважением Сергей

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Вам и Вашей дочери нечего опасаться.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса РФ и статье 4 Жилищного кодекса РФ правила, установленные, соответственно, гражданским и жилищным законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом ни Конституция РФ, ни ГК или ЖК РФ, ни Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не запрещают иностранным гражданами иметь в собственности находящиеся в России жилые помещения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций