0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Восстановление в родительских правах родителя, который ранее был лишен родительских прав.

№99644

Алексей , добрый день. У меня такой вопрос . Я была лишена родительских прав незаконно . Т.е. моя мать подделала мою подпись , что я не против что бы суд проходил без меня . На меня оказывали давление , так как на тот момент я была нарко зависима . С тех пор прошло 6 лет . Я хочу вернуть права . Подскажите как это лучше сделать . Подавать документы что я адекватная и так далее , или подать что это было сделано не законно и проверить почерк на той подписи через экспертизу ?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Обжаловать решение суда, которым вы были лишены родительских прав, уже невозможно, так как истекли сроки обжалования. Как вы выразились "проверка почерка" возможна была на основании проведенной экспертизы, назначенной по инициативе суда в рамках рассмотрена дела о лишении родительских прав. Пересмотр указанного решения возможен только в одном случае- при наличии вновь открывшихся обстоятельств.

    Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

В вашем вопросе недостаточно информации для того чтобы сделать вывод о возможности невозможности) пересмотра дела.

Как мне представляется, исходя из указанной в вопросе информации, вам необходимо обращаться в суд с заявлением (исковым) о восстановлении в родительских правах. При этом, если вы намерены чтобы ребенок проживал с вами, то в иске необходимо указать также просьбу о передачи вам ребенка на воспитание.

Увы, но не зная ситуации более подробно, более детальную консультацию предоставить не можем.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций