122
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 933
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Собственник доли квартиры продал ее путем оформления договора дарения. Возможно ли оспорить договор?

№99044

Зять сделал дарственную на долю в квартире без уведомления хозяйки квартиры,Когда стали продавать квартиру оказалось,что брат жены продал свою долю, но оформили ее,как дарственную.Сумма сделки 750 тыс.рублей.

Анатолий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анатолий. Гражданским кодексом РФ предусмотрены основания для признания сделки недействительной. Все основания указывать не буду, так как не в этом заключается ваш вопрос. Отмечу лишь, что при указанных в вопросе обстоятельствах совершена притворная сделка, так как фактически доля в квартире была продана, но оформлено это было не путем заключения договора купли-продажи, а путем заключения договора дарения.

    Статья 170 Гражданского кодекса РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Поскольку фактически совершена притворная сделка, то возможно ее оспаривание (то есть оспаривание договора дарения). С этой целью иной собственник (собственники) доли (долей) в квартире вправе в судебном порядке потребовать признания договора дарения недействительным. Вместе с тем, для того чтобы договор дарения был признан судом недействительным, необходимо чтобы был установлен факт того, что братом были получены денежные средства за проданную долю квартиры, то есть установлен факт того, что фактически имела место продажа доли, а не ее дарение.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Анатолий (Пользователь)
26.06.2016 07:28

Алексей Сергеевич ,спасибо за то,что ответили. Хотелось бы узнать,есть ли срок давности у этой сделки.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций