221
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 101
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 425
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли размер алиментов, установленный соглашением об уплате алиментов, превышать размер зарплаты?

№98631

Добрый день.

Супруг предлагает подписать соглашение об алиментах в размере 2 МРОТ. Какой размер МРОТ на сегодняшний день?

Может ли размер алиментов по соглашению превышать размер з/п?

Супруг является учредителем ООО, но зп минимальная, алименты в размере 25% будут считать об зп или дохода компании?

Александра, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александра.

Супруг предлагает один из вариантов уплаты алиментов. Соглашением об уплате алиментов размер алиментов может быть установлен в любом размере. Ограничение одно-размер алиментов не может быть установлен в размере, который меньше размера, в котором были бы взысканы алименты в процентном (долевом) соотношении к зарплате и (или) иному доходу.

    Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть если размер алиментов, который предусмотрен соглашением, превышает официально установленную зарплату вашего супруга, то это не противоречит законодательству.

Вы можете отказаться от заключения соглашения, но в этом случае (если супруг откажется выплачивать алименты) вам придется в судебном порядке требовать выплаты алиментов. Алименты могут быть взысканы судом не только в долевом отношении (на основании ст.81 Семейного кодекса РФ) но и, при наличии на то соответствующих оснований, в твердой денежной сумме.

    Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Оговорюсь сразу- доход ООО не является доходом вашего супруга, при разрешении вопроса о взыскании алиментов суд будет руководствоваться официально установленной зарплатой вашего супруга, а доказать, что реальный доход супруга превышает официально установленный размер зарплаты, довольно сложно.

Далее. Если рассматривать вариант, что вы потребуете взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то примите во внимание, что за основу указанного размера принимается размер прожиточного минимума на ребенка, который установлен субъектом РФ. В настоящее время размер прожиточного минимума в Москве составляет 12 437 руб., в Московской области 10 117 руб.

Размер МРОТ, в настоящее время, составляет 6 204 руб., но с 01.07 составит 7500 руб. То есть, если вы согласитесь на условия супруга, то он будет обязан ежемесячно выплачивать сумму в размере который соответствует (или даже превышает) размер прожиточного минимума.

Соглашаться ли на заключение соглашения или нет, решать только вам.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций