3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли работодатель оплатить мой медицинский осмотр?

№98594

Добрый день. Мне нужна ваша помощь! Я работаю в школе, буду увольняться в конце августа после отпуска. Мне нужно пройти медицинский осмотр в июне, они не хотят за него платить, так как им это не выгодно, потому что я ухожу. Скажите пожалуйста, они должны оплатить мой медицинский осмотр? Ведь мне его надо пройти в июне, а увольняюсь я в августе, до конца августа я их работник. Или они имеют право мне его не оплачивать? Помогите мне, пожалуйста, с этим вопросом!

Екатерина, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Поскольку Ваша работа связана с детьми, медицинский осмотр является обязательным условием для продолжения работы.

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

    Работники... детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

    ...Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

То есть, работодатель обязан оплатить Вам мед осмотр. В случае отказа работодателя, то есть нарушения им требований Трудового кодекса РФ, Вы вправе обжаловать его неправомерные действия в прокуратуру либо в государственную инспекцию труда.

Общие требования к оформлению жалобы, к порядку ее подачи и сроки рассмотрения закреплены в Федеральном законе N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Екатерина (Пользователь)
10.06.2016 15:46

Ольга Евгеньевна, спасибо, вам, большое! очень помогли!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
10.06.2016 16:02

Рады помочь.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций