17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я не подписывать дополнительное соглашение о продлении срока действия ДДУ?


Добрый день! Да, мне очень нужна ваша консультация по поводу доп.соглашения по ДДУ. Могу ли я не подписывать допник о продлении сроков строительства?Я свои обязательства перед застройщиком выполнила в полном объеме.

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Да, Вы можете сделать это, поскольку согласно законодательству РФ изменение любого договора, включая, естественно, договор участия в долевом строительстве (ДДУ), может производиться только с согласия всех сторон данного договора, подтвержденного подписями этих сторон или их полномочных представителей в документе, вносящем такие изменения.

Вам даже выгоднее не подписывать названное Вами дополнительное оглашение в связи с тем, что при нарушении установленного ДДУ срока передачи указанного в договоре объекта застройщик должен будет заплатить Вам (при предъявлении ему соответствующего требования) пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы договора за каждый день просрочки названной выше передачи.

    Источник: статья 6 закона РФ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Если же Вы подпишите дополнительное соглашение, то тем самым продлите срок передачи Вам названного в договоре объекта жилья и, соответственно, не сможете (или сможете в меньшем размере) предъявить застройщику названное выше требование об уплате пени. Также остается актуальной тема взыскания средств с застройщика по ДДУ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций