22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 774
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 627
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если мужчина официально не работает, может ли он добровольно выплачивать алименты?

№98117

Здравствуйте! Интересует вопрос - если мужчина официально не работает, может ли он добровольно выплачивать алименты? То есть, декларировать свой доход и исходя их этого дохода оплачивать алименты...

Елена, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Елена.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

То есть, без обращения в суд можно заключить нотариальное соглашение о добровольной выплате алиментов на содержание ребенка. Порядок и условия заключения, изменения и расторжения соглашения установлены Семейным кодексом РФ: Глава 16. Соглашения об уплате алиментов.

Такое соглашение имеет силу исполнительного листа и в случае неисполнения плательщиком алиментов установленных условий соглашения - оно может быть предъявлено к исполнению в службу судебных приставов, для принудительного взыскания алиментов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций