10
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 534
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 540
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли судебные приставы выдать документ с указанием окончательной суммы алиментной задолженности?

№110162

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при задолженности по алиментам, могут ли судебные приставы выдать какой-либо документ с указанием окончательной суммы задолженности?

Екатерина, Казань
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Если алименты еще подлежат взысканию - нет. Обусловлено это тем, размер алиментной задолженности зависит от ряда нюансов.

Например, если ранее должник не работал, то задолженность взыскивалась в размере 25% от средней оплаты труда, установленной и действовавшей на тот момент в регионе проживания должника, если алименты подлежали взысканию на содержание 1-го ребенка.

После его трудоустройства система взыскания алиментной задолженности меняется и зависит от размера заработной платы.

Если должник снова уволится и/или устроится на работу с другим размером оплаты труда, - система расчета алиментной задолженности будет опять изменена. Данные требования установлены ст. 113 Семейного кодекса РФ и ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Кроме того, должник может в любой момент обратиться в суд в порядке ст.ст. 114 и/или ст. 119 Семейного кодекса РФ, а суд может удовлетворить его исковые требования, если уважительные причины для снижения или аннулирования алиментной задолженности, или самих алиментов, будут подтверждены документально.

То есть, заранее невозможно предугадать, каким будет итоговый размер алиментной задолженности, - соответственно, такую справку получить не удастся.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций