130
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 049
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 708
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли после лишения в/у получить его без оплаты штрафа?

№97805

Здравствуйте! 27.06.2014 года суд постановил: по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ назначить наказание штраф 30000 рублей лишение управления т.с. на 1 год 6 месяцев. Судебный акт вступил в силу 07.07.2014 года. Водительское удостоверение сдал 07.08.2014 года. Штраф не уплатил и не получал никаких уведомлений. Сейчас нужно вернуть права. Могу ли я это сделать без оплаты штрафа по сроку давности? Спасибо!

Сергей, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Вам придется оплатить штраф. Срок давности в этом случае не действует.

Данное требование установлено КоАП РФ:

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

    4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций