17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли право управлять автомобилем, если постановление суда было обжаловано?


Меня лишили права управления автомобилем в мировом суде... на следующий день я написал жалобу в районный суд... прошло уже 20 дней с момента подачи обжалования.. ответьте пожалуйста имею ли я право управлять автомобилем пока не рассмотрена жалоба в высшей инстанции?

Артур, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Артур.

Да, имеете. Дело в том, что управлять автомобилем вы не имеете право со дня вступления в законную силу постановления суда. Постановление суда по делу об административном правонарушении, если постановление было обжаловано, вступает в законную силу после того, как жалоба будет рассмотрена вышестоящим судом и последним, по итогам рассмотрения жалобы, будет принято решение.

Обжаловав постановление вы, тем самым, реализовали своё право на обжалование постановления и, одновременно, "отсрочили" дату вступления в законную силу постановления суда (если, конечно, постановление суда будет оставлено без изменения судом вышестоящей инстанции).

Обращаю ваше внимание на то, что в 3-дневный срок (исчисляется в рабочих днях) со дня вынесения судом вышестоящей инстанции решения (если постановление суда не будет отменено) вы обязаны будете сдать водительское удостоверение в ГИБДД (см. ст.32.7 КоАП РФ).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций