0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право выселить отец из квартиры несовершеннолетнего ребенка с временной регистрацией?

№97697

День добрый! Имеет ли право выселить отец из квартиры несовершеннолетнего ребенка с временной регистрацией? Отец и мать находятся в разводе, но живут все вместе.

Марина, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Марина.

Временную регистрацию можно аннулировать в любое время, в том числе в отношении несовершеннолетнего ребенка.

При решении Вашего вопроса имеет значение, где зарегистрированы Вы. Если Вы зарегистрированы по другому адресу, отец ребенка может инициировать снятие ребенка с регистрационного учета (выписку) с последующей его регистрацией по Вашему месту регистрации, в соответствии с требованиями п.2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, так как в этом случае он может признать Ваше незаконное проживание в его квартире.

То есть, если место жительства ребенка после расторжения брака определено с Вами и Вы зарегистрированы по другому адресу, отец ребенка может аннулировать временную регистрацию, а также выселить Вас и ребенка из своей квартиры.

Источник: Жилищный кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций