17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как выписать из квартиры человека, прописанного бывшим собственником?


Здравствуйте. Меня интересуют следующие вопросы:

1. Как выписать из квартиры человека, прописанного бывшим собственником?

2. Мой супруг погиб. В Сбербанке остался кредит, страховки нет. Банк обязывает меня и несовершеннолетнего ребенка платить кредит и начисляет проценты, хотя 6 месяцев со дня гибели мужа наступает 31 января 2018 года. Что делать?

Юлия, Белгород
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Примите наши соболезнования по поводу гибели Вашего супруга.

1. Снять с регистрационного учета жильца, зарегистрированного в квартире предыдущим собственником, можно в судебном порядке. Например, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Для этого новому собственнику квартиры следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и предоставить доказательства, что жилец не является членом семьи нового собственника квартиры и, соответственно, утратил право проживания в ней.

Кроме того, ряд оснований для снятия жильца с регистрационного учета и выселения из квартиры предусмотрены ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Однако, снять с регистрационного учета жильца не удастся даже в судебном порядке, если он при приватизации данной квартиры написал нотариальный "отказ" от участия в приватизации.

В этом случае он приобрел право бессрочного (пожизненного) проживания в этой квартире и вправе решать, "выписаться" ему или сохранить регистрацию и данное жилье.

2. Наследники несут обязательства по долгам наследодателя, согласно ст.ст. 1112 и 1175 Гражданского кодекса РФ.

То есть, кредитор (банк) вправе требовать от всех наследников заемщика погашения суммы задолженности, а также процентов и штрафов за просрочку их выплаты, в пределах суммы полученного ими наследства.

Если Вы не хотите выплачивать кредитную задолженность за погибшего супруга, Вы вправе подать нотариусу заявление об отказе от наследства, согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ. Тогда кредиторы будут не вправе требовать выплаты долга.

Но, если Вы уже владеете имуществом погибшего супруга, хоть и не получили еще свидетельство о наследовании, - кредитор может обратиться в суд с целью признания Вас фактически принявшей наследство, на основании ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, и вправе требовать выплаты Вами кредитной задолженности наследодателя.

Рекомендуем внимательно ознакомиться со всеми приведенными статьями Жилищного и Гражданского кодексов РФ, которые Вы легко сможете найти в сети "Интернет".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций