17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как уведомить другого собственника доли квартиры о намерении продать долю?


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу приобрести комнату в 2-х комнатной квартире, нотариальный отказ от права приобретения другой комнаты собственник не дает, пойдет ли телеграммное уведомление? И какие могут быть последствия для меня как покупателя ?

Галина , Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Я правильно понял, что вы не являетесь одним из долевых собственников квартиры, то есть являетесь третьим лицом? Если я вас правильно понял, то "долевой собственник квартиры" (собственник доли) который намерен вам эту долю продать, первоначально обязан предложить купить данную долю лицам, которые являются собственниками другой доли квартиры. обязан известить (уведомить) их о намерении продать долю и предложить купить долю. При этом в уведомлении обязательно должны быть указаны условия, на которых собственник намерен продать долю.

Законом не предъявляется требование о том, чтобы уведомление было удостоверено нотариально либо чтобы отказ в покупки доли также был удостоверен нотариально (хотя, при наличии возможности, отказ от покупки все-таки желательно нотариально удостоверить). Законом предусмотрен срок (1 месяц) в течении которого участники долевой собственности вправе приобрести долю Если в указанный срок доля не приобретается, то она может быть продана третьему лицу (в данном случае вам).

Оптимальный вариант извещения о продажи -вручить извещение под отметку в принятии последнего. Однако, если вручение извещения по каким-либо причинам невозможно, то уведомление возможно и телеграммой с уведомлением о вручении телеграммы.

Какие последствия могут быть для вас как для покупателя? Если указанная выше процедура будет соблюдена, то каких-либо негативных последствий для вас возникнуть не должно. Вместе с тем, еще до подписания договора купли-продажи и его нотариального удостоверения (с 1.01.2016 г. нотариальное удостоверение договора обязательно, если доля продается третьим лицам) сопоставьте условия, указанные в уведомлении о продажи доли, с условиями, на которых приобретаете долю вы. Сделать это необходимо для того, чтобы убедиться в том, что вы приобретаете долю не на более выгодных условиях чем тем, которые были указаны в извещении о продажи. Зачем? Дело в том, что если вы приобретете долю (комнату) на более выгодных условия чем те, которые были указаны в извещении, другие собственники (другой собственник) доли вправе будет в судебном порядке потребовать на него перевода прав и обязанностей покупателя по договору.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций