130
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 049
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 708
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие надо собрать документы, чтобы подать на алименты?

№96221

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие надо собрать документы или справки, чтобы подать на алименты? Ребенок проживает со мной, а прописан у отца.

Надежда, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Общие требования к перечню документов установлены в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса.

Если конкретизировать, Вам следует приложить к исковому заявлению:

1. Копию свидетельства о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке или о расторжении брака;

3. Справки о доходах истца и ответчика;

4. Справку из управляющей компании или ОВД о том, что ребенок проживает совместно с Вами (также данный факт могут подтвердить свидетели - соседи);

5. Документы, подтверждающие, что ответчик отказывает в материальном содержании ребенка (справка из РОСП о задолженности, показания свидетелей, скрины переписки с ответчиком и т.д.).

Другие документы предоставляются по требованию суда.

Чтобы не оплачивать госпошлину, в заявлении необходимо указать ссылку на закон. Согласно ст. 333.36. Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о взыскании алиментов.

Все документы на алименты предоставляются в 3-х экземплярах (оригинал+копии, или заверенные копии документов).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций