17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли супруг\супруга при разводе претендовать на квартиру, полученную другим супругом по завещанию?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли супруг\супруга при разводе претендовать на квартиру, полученную другим супругом по завещанию после смерти родителя? Квартира завещана мне и моей сестре в равных долях. Никаких других наследников в завещании не указано. Сестра замужем, проживает у мужа. В случае ее развода, сможет ли ее муж претендовать на нашу квартиру каким либо образом? Считается ли это совместно нажитым в браке имуществом?

Роман, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, на данный момент унаследованная квартира является Вашей с сестрой собственностью и не является совместно нажитым имуществом сестры и ее супруга.

Однако, в ряде случаев доля Вашей сестры в унаследованной квартире может быть признана совместно нажитым с супругом имуществом:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В этом случае супругу Вашей сестры придется обратиться в суд и доказать, что он способствовал увеличению стоимости квартиры за счет своего труда при проведении ремонтных работ, оплаты ремонта и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций