5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли супруг\супруга при разводе претендовать на квартиру, полученную другим супругом по завещанию?

№96080

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли супруг\супруга при разводе претендовать на квартиру, полученную другим супругом по завещанию после смерти родителя? Квартира завещана мне и моей сестре в равных долях. Никаких других наследников в завещании не указано. Сестра замужем, проживает у мужа. В случае ее развода, сможет ли ее муж претендовать на нашу квартиру каким либо образом? Считается ли это совместно нажитым в браке имуществом?

Роман, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, на данный момент унаследованная квартира является Вашей с сестрой собственностью и не является совместно нажитым имуществом сестры и ее супруга.

Однако, в ряде случаев доля Вашей сестры в унаследованной квартире может быть признана совместно нажитым с супругом имуществом:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В этом случае супругу Вашей сестры придется обратиться в суд и доказать, что он способствовал увеличению стоимости квартиры за счет своего труда при проведении ремонтных работ, оплаты ремонта и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций