0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право брат продать свою часть квартиры или разменять квартиру?

№94755

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы, живу в 3-х комнатной квартире с женой (тоже инвалидом 2 гр.), матерью и семьёй брата (брат, его жена и двое детей). Квартира приватизирована на 4 доли (1-доля моя, 1 - матери, 1-брата, 1-ребенка брата). Имеет ли право брат продать свою часть квартиры или разменять квартиру? Чем нам с женой грозит данная ситуация? Имеем ли мы с женой льготы на получение жилья?

Антон, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Антон.

Ваш брат вправе распорядиться долями, которые принадлежат ему и его ребенку (продать, обменять), выполнив требования гражданского кодекса РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, если в течение 1 месяца с даты получения уведомления о продаже долей в квартире Вы их не выкупите по указанной стоимости, брат может их продать третьим лицам, которые будут вправе проживать в квартире, распоряжаться долями и т.д.

Однако, если Вы узнаете, что указанные доли были проданы по заниженной стоимости, а не по указанной в уведомлении, Вы вправе обратиться в суд и оспорить сделку купли-продажи.

Что касается вопроса обо льготном улучшении жилищных условий - предоставить точную консультацию невозможно, поскольку Вами не указана необходимая информация: по каким заболеваниям установлена инвалидность Вам с супругой; район проживания; общая площадь квартиры, количество зарегистрированных лиц в квартире (а не проживающих); наличие других объектов недвижимости в собственности или найме у Вас и членов Вашей семьи (проживающих с Вами совместно), общая площадь данных жилых помещений и количество зарегистрированных в них лиц.

Эту информацию Вы можете указать в комментариях к вопросу, а мы сможем предоставить консультацию о возможности улучшения жилищных условий.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций