17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Грозит лишение права на управление ТС за управление в состоянии опьянения, но этого не было. Что делать?


Здравствуйте. Возвращаясь домой из бани,не доехав до дома около двухсот метров был остановлен патрулем ДПС. Представившись сотрудник ДПС указал мне на неисправность световых приборов(не горела одна фара),эту неисправность я устранил на месте,после чего сотрудник ДПС попросил меня пред,явить документы,права и свидетельство о регистрации,на что я ему ответил,что документы забыл дома в другой куртке,и попросил их проехать за мной ко по во двор моего дома, где я непосредственно проживаю. По приезду домой, я,вышел из машины и,прошел в дом,и пройдя на на кухню увидел на столе кружку и думая что а ней сок хорошо отпил из нее,но вней оказалось вино налитое моей женой для себя. После чего я взял документы и вышел во двор к сотрудникам ДПС и отдал документы им для составления протокола за управление ТС без документов. Понимая что а данный момент от меня может исходить запах алкоголя я не стал садиться в машину ДПС ,но сотрудник ДПС настойчиво попросил меня сесть в салон машины,мотивируя тем что на улице очень холодно, после чего я сел в салон ,и сотрудники ДПС начали оформлять протокол, по прошествии нескольких минут один из них почувствовал исходящий от меня запах алкоголя и спросил не употреблял ли я сегодня алкоголь,на что я ответил,что- да, только что, дома,но, мои об,яснения их не удовлетворили, и они предположили что я управлял ТС в не трезвом виде,после чего они предложили мне продуть алкотестер,я не отказался зная чем это может грозить и продул, алкотестер показал 0.36 промилле. Послечего сотрудники составили все протоколы и дали повестку в суд. Теперь мне грозит лишение прав. С уважением Евгений.

евгений, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Не могли вам сотрудники ДПС выдать судебную повестку, так как именно в компетенции суда находится извещение лиц о дате, времени и месте судебного разбирательства.

Далее. Если указанная вами в вопросе информация соответствует действительности, то шанс избежать привлечения к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ имеется.

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Другое дело, что зачастую, к сожалению, мировые судьи, в компетенции которых находится рассмотрение дела об административном правонарушении, рассматривают подобные категории дел довольно быстро и при этом складывается впечатление, что судья не вникает в материалы дела об административном правонарушении полагая лицо, в отношении которого возбуждено дело, виновным в совершении правонарушения. Я не исключаю того, что сотрудниками ДПС были допущены ошибки при оформлении документов, в связи с чем рекомендую воспользоваться услугами квалифицированного юриста для представления ваших интересов при рассмотрении судом дела об административном правонарушении.

Повторюсь, при указанных в вопросе обстоятельствах состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, нет, но при рассмотрении судом дела необходимо будет доказать, что вы не управляли автомобилем в состоянии опьянения, а последнее было установлено только после вашего возвращения с документами.

Примите во внимание, что если вы будете признаны виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст,12.8 КоАП РФ, то в последующем, при повторном управлении ТС в состоянии опьянения можете быть привлечены уже к уголовной ответственности, в связи с чем я вам и рекомендую воспользоваться услугами квалифицированного юриста.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций