25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как привлечь к ответственности мать за неисполнение родительских обязанностей?

№93196

Здравствуйте. Как привлечь мать за неисполнение родительских обязанностей? Не выполняются рекомендации врача, рекомендации психолога, ребенок не посещает дет. сад по неизвестным причинам, отказывает в предоставлении мед. документов.

Владимир, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 56. Право ребенка на защиту

    1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

    Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

    Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

    2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

    При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

    3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Таким образом, если вы являетесь посторонним лицом ребенку, о котором идет, достаточно обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующей жалобой или заявлением.

Если вы являетесь отцом ребенка, в судебном прядке вы вправе ограничить мать общего ребенка в родительских правах или лишить ее данных прав, предоставив доказательства по делу (показания свидетелей - участкового педиатра, психолога и т.д.), согласно ст.ст. 69, 73 Семейного кодекса РФ.

Помимо этого мать ребенка может быть привлечена к ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ, а также в соответствии со ст. 156 Уголовного кодекса РФ, если вследствие действий матери здоровью ребенка причинен значительный ущерб.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций