101
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 956
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 140
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Применяются ли к договору займа правила, предусмотренные Законом РФ

№87928

Добрый день! Будет ли подпадать договор займа между физ. лицом (Займодавец) и Юр. лицом (Заемщик) под ЗоЗПП? по ст.29 А также если Займодавцем нарушен срок возврата займа?

Надежда, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

В данном случае Закон РФ "О защите прав потребителей" не регулирует отношения по договору займа между физическим лицом-займодавцем и заемщиком-юридическим лицом, так как потребителем, согласно указанного закона, является физическое лицо. В указанном вами случае потребителем является организация.

Займодавцем не может быть нарушен срок возврата займа, срок возврата займа может быть нарушен заемщиком. При нарушении заемщиком срока возврата займа применяются последствия, предусмотренные ст.811 Гражданского кодекса РФ.

    Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Однако правила, предусмотренные Закон РФ "О защите прав потребителей", применяются если заключен кредитный договор, сторонами которого является кредитор-кредитная организация и заемщик-физическое лицо.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Надежда (Пользователь)
28.09.2015 09:38

А будет ли применяться здесь ст. 317.1 ГК?

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций