71
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 988
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу я при разводе надеется на то, что все долги перейдут к супругу?

№86687

Здравствуйте! Вопрос по семейному праву. У нас с супругом тяжелые отношения и все подходит к концу. У нас есть ребенок (1 год) и кредиты, которые все оформлены на меня. Я в декрете, безработная. Могу я при разводе надеется на то, что все долги перейдут к нему? И могу ли я без его участия развестись?

Римма, Новосибирск
Ответ

Здравствуйте, Римма.

В том случае, если кредиты оформлялись на нужды семьи, вы можете рассчитывать на раздел кредитной задолженности, в соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть суд, с учетом семейного и материального положения каждой из сторон может определить, кому и в каком размере нужно будет погашать кредитную задолженность.

Если же кредитные средства были затрачены вами на личные нужны, то суд откажет в разделе кредитной задолженности и вы должны будете самостоятельно ее оплачивать.

Расторжение брака без согласия второго супруга возможно, в соответствии со ст.ст. 21, 22 Семейного кодекса РФ. Но, расторгнуть брак так, чтобы супруг не знал об этом - не получится. Ответчик будет извещен о месте, дате и времени рассмотрения иска.

Более подробно об этом вы можете узнать из специальной статьи по аналогичному вопросу:

Развод: что нужно знать о прекращении брака, и к чему следует готовиться разводящимся. Алименты.

В случае, если ответчик откажется идти в суд, ваш брак будет расторгнут при условии, что вы будете настаивать на этом.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций