17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как правильно оформить покупку квартиры, собственником которой является недееспособный гражданин?


Доброе утро! Вы можете мне помочь по вопросу о покупки недвижимости, когда человек покупает недвижимость, а в данной квартире проживает человек недееспособный (продавец), какой документ требуется от его близких родственников, чтобы потом сделку не могли признать недействительной?

Анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Прежде всего, должен отметить, что бытовое понимание недееспособности гражданина отличается от понимания юридического, поскольку в соответствии с российским законодательством совершеннолетний гражданин считается недееспособным лишь в случае, если он признан таковым решением суда, на основании которого над этим лицом устанавливается опека.

Признанный недееспособным гражданин самостоятельно не вправе совершать никакие юридически значимые действия, включая, том числе, гражданско-правовые сделки, к числу которых относятся и договоры купли-продажи принадлежащего такому гражданину имущества. Эти сделки от имени недееспособного гражданина могут совершать только лица, назначенные его опекунами и действующие в качестве таковых на основании выдаваемого им письменного решения органа опеки и попечительства.

Согласно статье 21 закона "Об опеке и попечительстве" опекуны могут совершать сделки по отчуждению принадлежащего их подопечным имущества только с письменного согласия органа опеки и попечительства.

С учётом изложенного при покупке принадлежащего недееспособному лицу жилого помещения его покупатель должен дополнительно затребовать у опекуна копии (очень желательно – удостоверенные нотариусом следующих документов: 1) решения суда о признании продавца недееспособным; 2) решения органа опеки и попечительства о назначения опекуна этого лица; 3) согласия органа опеки на продажу данной квартиры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Анна (Пользователь)
01.09.2015 19:04

Огромное вам спасибо Юрий Васильевич!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций