2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Ответственность за передачу управления ТС несовершеннолетнему.

№85377

Подскажите пожалуйста,каков приблизителен штраф за следующие нарушение:Хозяин автомобиля передал свой автомобиль в пользование несовершеннолетнего парня,этого парня поймал патруль ДПС.Что гразит им обоим?

Владислав, Белгород
Ответ

Здравствуйте, Владислав.

Собственник автомобиля будет привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Несовершеннолетние привлекаются к административной ответственности если на день совершения административного правонарушения достигли возраста 16 лет. То есть, если управление ТС было передано лицу, достигшему 16 лет, указанное лицо будет привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций