17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли гражданин одновременно иметь регистрацию в разных жилых помещениях?


здравствуйте ситуация такая...в 2012 году я прописала сына временной пропиской в г. Севастополе тогда там была украина. Сегодня Россия а прописка осталась. Хотя он прописан в СПб и получилось такое наложение прописок. Я обратилась в паспортный стол Севастополя и мне ответили что прописка сына все равно действительна несмотря на все внешние изменения статуса города как российского. Но я знаю что прописка в россии должна быть одна Что делать?.

елена ивановна , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена Ивановна.

Вы заблуждаетесь относительно того, что гражданин (в данном случае ваш сын) может иметь в России только одно место регистрации. Законодательство РФ содержит такие понятия как место пребывания и место жительства. Разница между указанными понятиями заключается в том, что местом пребывания, в отличие от места жительства, является место, где гражданин временно проживает. Местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

То есть, в данном случае, сотрудники ФМС правы утверждая, что временная регистрация вашего сына в г. Севастополе действительна.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

елена ивановна (Пользователь)
04.08.2015 06:06

Уважаемый Алексей Сергеевич! Заданный моим мужем от моего имени Вам вопрос к сожалению не точен. Поэтому я прошу вас повторно рассмотреть мою просьбу. В 2010 году мой сын с семьей(жена, сын 5 лет) оформили вид на жительство в Украине в г. Севастополе на 5 лет. В связи с этим я их прописала постоянно в своей квартире тоже на 5 лет. В настоящее время я хочу квартиру в Севастополе продать. Однако сын с семьей выписываться не хотят. Уточняю что сын и его семья постоянно проживают в СПБ имеют постоянную прописку и работу. С 2010 года ни разу в Севастополе не проживали за содержание квартиры не платили. В свою очередь я явлюсь пенсионером с небольшой пенсией чем и вызвана необходимость продажи квартиры. Вопрос: какие законы РФ защищают мои интересы на правах собственника жилья в г. Севастополе. Спасибо Вам

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций