17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моего знакомого задержали в нетрезвом виде за рулём. Что возможно сделать?


Здравствуйте! Моего знакомого задержали в нетрезвом виде за рулём. Он согласился на освидетельствование на месте, оно показало превышении примерно в два раза 0.35. На иждивение ребёнок, жена в декрете, зарплата низкая (в два раза меньше положенного штрафа), погибший родственник (брат в арии или что то в этом роде) в военном конфликте. Есть не точности в оформленных документах. В момент задержания был на больничном, принимал различные лекарственные средства от кашля, спреи итд. ВОПРОС: что по максимуму возможно сделать (приоритет на снижении суммы штрафа)? Права не принципиально.

Игорь, Ярославль
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Закон не устанавливает каких либо приоритетов для снижения суммы штрафа. Она фиксированная и подлежит уплате вне зависимости от финансовых трудностей нарушителя, его семейного положения и т.д.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф необходимо оплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления Постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Но, ваш знакомый может просить о рассрочке оплаты административного штрафа.

В соответствии с частью 2 статьи 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом его материального положения, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим Постановление, на срок до трех месяцев. Для получения рассрочки следует обратиться к судье, вынесшему Постановление об административном правонарушении, с соответствующим заявлением. В суд вашему знакомому необходимо предоставить документ, подтверждающий тяжелое материальное положение. Такими документами могут быть справка с работы о заработной плате за последние несколько месяцев, свидетельства о рождении детей, справка из женской консультации о беременности супруги и т.д.

Либо вашему знакомому следует обжаловать Постановление о привлечении к административной ответственности из-за неправильно составленного протокола или документально доказывать, что на момент остановки ТС он принимал лекарственные препараты, которые в своем составе содержат спирт.

Срок обжалования Постановления - 10 суток. Вашему знакомому стоит поторопиться.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций