17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если соседи собственника комнаты коммунальной квартиры мешают ему пользоваться местами общего пользования?


Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. В свидетельстве на право собственности указана доля в праве. В договоре купли-продаже разъяснено, что эта доля составляет конкретную комнату с местами общего пользования. Сейчас я сдала комнату внаем по договору найма. Согласия соседей письменно не оформляла. Устно их получила. Вселила семейную пару в комнату площадью 14,4 кв. М. Доля всего составляет 20,1 кв. М. Сейчас один из соседей требует деньги за получение согласия на проживание нанимателей, ограничивает их в пользовании местами общего пользования и считает мои действия незаконными. При этом наниматели практически отсутствуют дома, поддерживают порядок и чистоту, а сосед даже не убирается. Грозит судом и принудительным выселением нанимателей. Прочитала, что Верховный суд в бюллетене 4 за 2014 год указано, что порядок пользования общей долевой собственности должен быть определен в соглашении между сособствениками квартиры. Что делать в данном случае?

Елена, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Из Вашего вопроса следует, что данная коммунальная квартиры находится в общей долевой собственности и что Ваши соседи являются собственниками других долей в праве собственности на эту квартиру.

В этом случае при решении поставленного Вами вопроса нужно исходить из правовой нормы, содержащейся в статье 247 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поскольку в названном Вами договоре купли-продажи указано, что в Вашей собственности находится, в том числе, конкретная жилая комната в этой квартире, соглашение о порядке пользования, которое Вам (именно Вам, а не нанимателям) при наличии разногласий с другими сособственниками надо заключить, должно касаться лишь мест общего пользования этой квартиры (кухня, коридоры, ванная и туалетная комната и т.п.).

Попробуйте сделать это. Если не получится – можно будет обращаться в суд с заявлением об определении порядка пользования.

Однако, даже если Вы и не обратитесь в суд с таким заявлением, препятствовать Вам и Вашим нанимателям пользоваться местами общего пользования данной квартиры, а тем более требовать принудительного выселения нанимателей Ваши соседи не имеют права. Рекомендуем Вам ознакомить их с названным Вами договором купли-продажи комнаты (или доли в праве собственности).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Елена (Пользователь)
09.09.2015 16:29

Спасибо за оперативный ответ. Но дополню свой вопрос. Я пыталась найти компромисс с соседом по этой коммунальной квартире. Сформулировала соглашение о порядке пользования общим имуществом коммунальной квартиры (кухня, коридор, тамбур, туалет и ванная комната), находящимся в общей долевой собственности (места общего пользования). Одни соседи (семейная пара) и я подписали, а он отказывается. При этом причины своего действия не объясняет. Просто не хочет убираться и чтобы в квартире жили наниматели. Могу ли я в присутствии свидетелей зафиксировать отказ в подписании соглашения на документе? И будет ли иметь юридическую силу данное соглашение, если только одним собственником оно не подписано без мотивированного отказа?

Юрий Васильевич (Юрист)
10.09.2015 04:28

Да, Вы можете таким образом зафиксировать отказ соседа от подписания соглашения, но само соглашение в этом случае «юридической силы» иметь не будет, поскольку, как я говорил в основном ответе на Ваш вопрос, порядок пользования местами общего пользования квартиры, находящейся в долевой собственности, устанавливается соглашением ВСЕХ её собственников. Следовательно, для определения порядка этого пользования Вам надо будет обращаться в суд с заявлением, ответчиками в котором должны значиться все Ваши соседи, включая тех, с которыми у Вас было достигнуто соглашение о порядке пользования.

Елена (Пользователь)
10.09.2015 14:48

Спасибо огромное :-)

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций