12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 940
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 439
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Исходя из чего устанавливаются алименты, если отец ребенка не работает?

№82592

Здравствуйте. Сын платит алименты с 17.04.15г не работает. Жена заверила, что забрала исполнительный, но сегодня звонят приставы и говорят, что долг за 3 месяца 33 000 руб. Что делать и исходя из какой зпл начислены такие алименты?

елена, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Отсутствие дохода не является основанием для невыплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

    В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

    Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, вашему сыну необходимо трудоустроиться и выплачивать алименты в % соотношении, в соответствии с требованиями ст.81 Семейного кодекса РФ, либо обратиться в суд с соответствующим иском, для возможности установления размера алиментов в твердой денежной сумме, которую он будет выплачивать ежемесячно на содержание ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций