0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Положена ли мне по закону денежная компенсация неиспользованного отпуска?

№81729

Добрый день. В этом году по семейным обстоятельствам я ушел в отпуск по уходу за ребенком. Ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий год я не использовал. Вопрос: положена ли мне по закону денежная компенсация неиспользованного отпуска? Если да, то на какой законодательный акт я могу опираться? Спасибо

Евгений Александрович, Ростов-на-Дону
Ответ

День добрый, Евгений Александрович.

Нет, компенсация за неиспользованный очередной ежегодный отпуск вам не положена. Подобная компенсация выплачивается, исключительно, при увольнении.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией...

То есть, до увольнения получить денежную компенсацию можно только за дни дополнительного отпуска.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций