17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Где взять справку о том, что мы не вступали в наследование имуществом моего умершего брата?


здравствуйте.скажите пожалуйста,брат брал кредит 10лет назад и не платил его,сейчас он умер.и звонят маме требуют что бы она платила,мама находится на пенсии.или требуют предоставить справку об не вступлении наследства,у него не было наследства.где он был прописан квартира не приватизирована. скажите где взять такую справку что мы не вступали в наследство по месту жительства

алена, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Алёна.

В соответствии со статьёй 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества.

Однако, на наш взгляд, Вашей маме не стоит идти на поводу кредиторов Вашего умершего брат и доказывать им, что она не вступала в наследование его имуществом. Пусть кредиторы брата сами доказывают это – тем более, что выдача справки о невступлении в наследство не предусмотрена законодательством РФ.

Если бы Ваш брат оставил завещание в пользу Вашей мамы или каких-либо других лиц, то эти лица при нежелании принять данное наследство в соответствии со статьёй 1159 ГК РФ должны были бы подать по месту открытия наследства нотариусу заявления об отказе от наследства – иначе они считались бы принявшими это наследство.

В описанном же Вами случае завещание Вашим братом оставлено не было. В этой ситуации согласно статье 1142 ГК РФ наследниками Вашего брата ПО ЗАКОНУ являются его дети, супруг и родители. Отказываться от наследства при наследовании по закону наследникам не нужно – для этого им надо просто не совершать действия, свидетельствующие о вступлении в наследство.

Согласно статье 1153 ГК РФ принятие наследства может осуществляться двумя способами: 1) подачей по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя) нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство; 2) совершении наследниками действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (чаще всего - вступлением во владение наследственным имуществом. При этом вступление во владение любым, даже самым незначительным имуществом наследодателя приравнивается к принятию наследства во всём его объёме.

Таким образом, если наследник не подавал нотариусу заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, это ещё не означает, что наследство не было им принято.

В заключение повторяю: ни Ваша мама, ни остальные наследники Вашего брата (к числу которых относитесь, в том числе, и Вы сами) не обязаны, да и не можете представить кредиторам Вашего брата справку о невступлении в наследование его имуществом. Предоставьте названным кредиторам возможность самим доказывать, что Вы вступили в это наследование.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций