15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 934
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 593
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вопрос об алиментных обязательствах

№81397

Добрый день! Разводимся с супругой, 2-е детей, жить будут с ней. По закону я должен выплачивать на детей 33% алиментов от з/п. На сайте я прочитал, что алиментные обязательства бывших супругов прекращаются в случае вступления супруга, получающего алименты, в новый брак. Вопрос это касается алиментов на детей или именно на супруга (например алименты по нетрудоспособности)?

Роман, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Роман.

В данном случае речь идет о прекращении алиментных обязательств в отношении бывшей супруги, если она вступит в новый брак.

В соответствии с Семейным кодексом РФ алиментные обязательства прекращаются в следующих случаях:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- это относится к алиментным обязанностям в отношении детей.

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты;

- это относится к алиментным обязательствам в отношении детей и бывших супругов.

Таким образом, если вы выплачиваете алименты в пользу бывшей супруги - при ее вступлении в новый брак вы можете быть освобождены от уплаты алиментов на ее содержание.

Детей от предыдущего брака вы обязаны будете содержать (выплачивать алименты) до их совершеннолетия или не дожидаясь совершеннолетия, если ваш ребенок вступит в брак (станет полностью дееспособным), или если детей усыновит другой мужчина.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций