0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сможет ли работодатель взыскать с меня причиненный ему ущерб через суд?

№81292

Мне в период с 5 марта 2015 года по 17 мая 2015 года был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с 10 января 2014 года по 09... января 2015 года. Оплата отпуска произведена за три дня до начала отпуска. Находясь в отпуске, я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Когда я пришла за трудовой книжкой, в бухгалтерии попросили возместить задолженность, образовавшуюся за счет использования работником части отпуска авансом. я отказалась. Сможет ли работодатель взыскать с меня причиненный ему ущерб через суд?

Наталья, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Из содержания Вашего вопроса не видно, что у Вас имеется названная Вами задолженность перед работодателем.

Однако работодатель (при наличии ущерба) может потребовать от работника его возмещения, поскольку в соответствии со статьёй 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Согласно статье 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Наличие названного Вами ущерба не даёт работодателю основания задерживать Ваше увольнение.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций