0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Каков порядок перевода алиментов самому ребенку-студенту при достижении им 18 лет?

№81200

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, каков порядок перевода алиментов самому ребенку-студенту при достижении им 18 лет? В данный момент деньги переводятся на имя матери на её банковский счёт. Причем, мать живет в другом городе с новой семьей, а ребенок воспитывается бабушкой и дедушкой.

Инесса, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Инесса.

Если ребенок достиг совершеннолетия, то алиментные обязательства в отношении него прекращаются, в соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

То, что ребенок продолжает обучение - не является основанием для продления срока выплаты алиментов.

Однако, в ряде случаев возможно взыскание алиментов и после совершеннолетия ребенка. Статьей 85 вышеуказанного закона установлено, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Поэтому, если ребенок нуждается в помощи — могут присудить уплату алиментов до 23-х лет. Такие выплаты присуждают детям-инвалидам (I-II групп).

Если ребенок не имеет инвалидности выше указанных групп - алименты после совершеннолетия не выплачиваются.

Если у отца есть желание материально поддерживать своего совершеннолетнего ребенка в добровольном порядке - он может обсудить данный вопрос и способы перевода денежных средств с самим ребенком. Мать ребенка уже не будет иметь к этому никакого отношения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Инесса (Пользователь)
30.05.2015 16:56

Ольга Евгеньевна, большое спасибо за понятное разъяснение вопроса!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
30.05.2015 23:31

Всегда рады помочь! Инесса, Вы можете оставить отзыв о качестве предоставленной консультации в разделе: http://www.gos-ur.ru/opinions/ Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций