0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я после расторжения брака подать документы для заключения нового брака с фамилией прежнего мужа?

№81103

Развелась с мужем собиралась оставить девечью фамилию , позвали замуж паспорт еще не меняла месяц не прошел , могу ли я подать заявление в ЗАГС с фамилией бывшего мужа , что бы не менять документы два раза?

Алевтина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

Да, Вы можете это сделать, поскольку действующее законодательство России и, в частности, статьи 58-60 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", не обязывает женщину после расторжения брака возвращаться с присвоенной ей ранее фамилии мужа к «девичьей» фамилии – так же, как не обязывает её при регистрации брака переходить на фамилию мужа.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций