17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли пострадавшие от пожара требовать возмещения причинённого им ущерба от нанимателя дома, в котором возник пожар?


моя сестра снимает частный дом по устной договоренности без заключения договора по найму жилья. в отсутствие сестры на территории снимаемого дома возник пожар (причина выясняется пожарниками), в результате которого пострадала баня соседей. соседи требует возместить ущерб с квартирантки, моей сестры. что нам делать?

Вера Николаевна, Самара
Ответ

Здравствуйте, Вера Николаевна.

В соответствии с общим правилом статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В описанном Вами случае ответственность перед соседями должен нести собственник домовладения, на территории которого возник пожар, да и то лишь в случае, если он прямо или косвенно виноват в этом пожаре, но никак не наниматель этого домовладения.

Причину возникновения пожара может определить только пожарно-техническая экспертиза, до окончания которой собственники сгоревшей при пожаре бани не вправе требовать возмещения ущерба даже от названного Вами собственника частного дома.

Ваша же сестра обязана будет возместить ущерб собственникам домовладения, на территории которого возник пожар и нанимателем которого она является, лишь в случае, если будет доказана её вина в возникновении данного пожара.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций