17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как проще переоформить квартиру, которая находится в равных долях с мужем?


Здравствуйте! Подскажите пожалуйскта как проще переоформить квартиру. Квартира оформлена на меня и мужа по 1/2. Какие документы нужны для переоформления и какова процедура переоформления?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не указали, на кого хотите переоформить квартиру. Если вы хотите переоформить квартиру на себя, то лучше заключить договор дарения. В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. Договор дарения может быть заключен как в простой письменной форме, так и удостоверен нотариально.

Если решите сами оформлять дарственную, то вам нужно сначала составить договор дарения, а затем зарегистрировать переход права собственности в Регистрационной Палате (Росреестре).

Нотариальное оформление договора дарения квартиры оправдано тогда, когда есть опасения, что родственники захотят оспорить дарственную. Если вы решите оформлять дарственную у нотариуса, имейте в виду, что это обойдется дороже, чем самостоятельное оформление. При нотариальном оформлении дарственной, нотариус скажет, какие документы вам нужно предоставить. После предоставления документов, нотариус составит договор дарения. При подписании договора вам нужно будет оплатить услуги нотариуса и государственную пошлину. После этого нотариус заберет документы и назначит дату получения нового свидетельства о праве собственности. В указанный день вы должны забрать свое свидетельство, документы и копию договора дарения.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций