25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какой суд обращаться с исковым заявлением о расторжении брака?

№80512

Родила ребенка год назад, по месту регистрации -в Москве,отец ребенка проживает в Новгородской области,за этот год он ни разу не приехал к ребенку ( то есть н разу не видел дочь). Материальной помощи не оказывал. Последние полгода практически не общаемся. При последнем разговоре выяснили отношения,он сказал,чтобы я "катилась куда подальше" и ему все равно,что я буду делать,и если я хочу-могу разводиться. Хочу подать на развод,в какой суд мне обращаться? в Мировой или в Районный?

На развод он являться не собирается,так как не имеет средств к существованию.

Светлана Петровна Иванча, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана Петровна.

Гражданское дело по исковому заявлению о расторжении брака и взыскание алиментов на содержание общего несовершеннолетнего ребенка (вами также может быть заявлено требование о взыскании алиментов на ваше содержание до исполнения ребенку 3 лет) подлежит рассмотрению и разрешению мировым судьей. При этом исковое заявление может быть предъявлено, на ваш выбор, в суд по месту жительства супруга либо в суд по вашему месту жительства.

Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что алименты присуждаются с момента обращения в суд и могут быть взысканы за период до обращения в суд (но не более чем за 3 года) если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но средства не были получены по причине уклонения другого родителя предоставления содержания.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций