0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я живу в гражданском браке, муж купил земельный участок, я хочу построить на нем дом, может ли он быть оформлен на меня?

№80127

Добрый день. Меня интересует следующий вопрос: в настоящий момент я живу гражданским браком. Мой гражданский супруг купил участок земли для последующего строительства дома. Строительство дома в большей части будет за мои средства. Правильно ли я понимаю, т.к. земля будет оформлена на мужа, то и разрешение и дом будут оформляться на него? Или же можно будет оформить дом на меня?

Екатерина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со статьей 263 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка может разрешить строительство здания или сооружения на своем участке другим лицам. Таким образом, вы можете оформить дом на себя, но между вами с собственником должна быть заключена соответствующая сделка, определяющая ваши права и обязанности относительно друг друга. Заключенный между вами договор устранит все возможные недоразумения в будущем. Без договора между вами и собственником земельного участка постройка может быть признана незаконно возведенной с соответствующими негативными последствиями. Вы с вашим гражданским мужем можете заключить, например, договор долгосрочной аренды, договор совместного владения или проживания, договор аренды с последующей передачей в собственность и т.д., вариантов существует достаточно много. Главное помните, что гражданский брак в России не имеет юридической силы. Раздел имущества в рамках семейного кодекса при сожительстве произведен быть не может, поэтому имущество, в том числе и дом, в случае прекращения ваших отношений, делиться не будет, он останется за тем, на кого оформлен.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций