152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я гражданин Украины. Могу ли я трудоустроиться не только в Москве, а в Московской области?

№79705

Здравствуйте. Я гражданин Украины, оформлено РВП, зарегистрирован в Москве. Могу ли я трудоустроиться не только в Москве, а в г.Коломна Московской области? Если да, то какие требования закона мне необходимо соблюсти?

Михаил Александрович, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Михаил Александрович.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе осуществление ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности, регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Вы имеете право работать только в том субъекте РФ, где получено разрешение на временное проживание, то есть в г.Москва.

Московская область является другим субъектом РФ, а потому, для возможности работы не по месту получения РВП вам придется встать на соответствующий миграционный учет в Московской области.

Согласно вышеуказанному закону:

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

    2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

    5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Более подробную консультацию вы можете получить у сотрудников миграционной службы по месту проживания или пребывания.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций