49
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 801
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 654
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Назначили административный штраф в размере 30000 рублей, в течение 2 месяцев я его оплатить не могу. Что можно сделать?

№79616

Здравствуйте, помогите разрешить вопрос, остановили сотрудники ДПС, при проведенной экспертизе выявили остаточные показатели алкоголя, в связи с этим была выписана повестка в Суд; Суд вынес решение об уплате административного штрафа в размере 30000 рублей и лишение прав на 1,5 года, в течение 2 месяцев штраф должен был быть оплачен. Вопрос: можно ли избежать увеличения оплаты штрафа в двойном размере - за неуплату в срок (согласно п.20.25 ч.1, таблицы административных наказаний за совершение нарушений в области дорожного движения), Могу-ли я выплатить штраф в одинарном размере, частично, в связи с материальным положением.

Дмитрий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф вы должны оплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Однако вы можете просить о рассрочке оплаты административного штрафа. В соответствии с частью 2 статьи 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом вашего материального положения, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Для получения рассрочки вам следует обратиться к судье, вынесшему постановление об административном правонарушении, с соответствующим заявлением. Также вам нужно получить документ, подтверждающий ваше тяжелое материальное положение. Таким документом может быть справка с вашей работы о заработной плате за последние несколько месяцев. Если же вы просрочите оплату штрафа, то вам придется оплатить его в двойном размере.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций